logo
2022年第三届全国高等院校英语能力大赛(学生赛道)已于6月5日举行全国决赛,有来自北京外国语大学、北京大学和上海外国语大学等众多高校共计960人参加全国决赛(省赛每省一等奖入围全国决赛),大赛采用在线智能监考,经过多轮阅卷评审,评选出非英语专业组:特等奖2名、一等奖17名,二等奖57名、三等奖114名;英语专业组:特等奖2名、一等奖12名、二等奖40名、三等奖79名。现公布全国决赛非英语专业组和英语专业组获奖名单如下:

注明:
1、所有获奖情况亦可登陆登陆大赛官网个人中心查看。
2、获奖证书与指导老师证书仅有纸质版证书,将在7月中旬前进行邮寄,可在个人中心填写邮寄地址。(放假期间建议填写家中的地址)
姓名 学校 指导老师 组别 决赛奖项
边子睿 青岛大学 非英语专业组 三等奖
陈剑月 四川外国语大学 非英语专业组 三等奖
陈靖荣 广州大学 非英语专业组 三等奖
陈天娇 南华大学 陈伟莲 非英语专业组 三等奖
陈彤 上海海事大学 非英语专业组 三等奖
陈瑶 南京工业大学 非英语专业组 三等奖
陈卓 西南交通大学 非英语专业组 三等奖
崔子蒙 海南大学 非英语专业组 三等奖
党宇璇 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学 非英语专业组 三等奖
丁一扬 河南大学 况玥 非英语专业组 三等奖
董璇 湖南工业大学 非英语专业组 三等奖
樊一铭 苏州大学 非英语专业组 三等奖
樊竹沁 华东政法大学 非英语专业组 三等奖
范一鸣 中国矿业大学 非英语专业组 三等奖
顾凯迪 中国传媒大学 非英语专业组 三等奖
韩佳睿 山西师范大学 非英语专业组 三等奖
何俊逸 中山大学 非英语专业组 三等奖
黄泾达 华南师范大学 非英语专业组 三等奖
黄树洲 中山大学 非英语专业组 三等奖
黄晓杨 中山大学 吴伟英 非英语专业组 三等奖
金展鹏 北京外国语大学 非英语专业组 三等奖
瞿鸣凤 黑龙江大学 非英语专业组 三等奖
柯雯欣 北京林业大学 非英语专业组 三等奖
黎业涛 广西民族大学 非英语专业组 三等奖
李淳钧 西安电子科技大学 非英语专业组 三等奖
李佳慧 中国农业大学 非英语专业组 三等奖
李林佳 苏州大学 非英语专业组 三等奖
李茉阳 中山大学 非英语专业组 三等奖
李南晴 西南政法大学 非英语专业组 三等奖
李思颖 天津外国语大学 王晓晖 非英语专业组 三等奖
李欣然 苏州大学 非英语专业组 三等奖
李奕辰 天津商业大学 单爽爽 非英语专业组 三等奖
李兆宁 北京语言大学 非英语专业组 三等奖
梁竞昊 南京大学 非英语专业组 三等奖
梁楠林 辽宁大学 非英语专业组 三等奖
林诗婷 南开大学 非英语专业组 三等奖
林泽 广西民族大学 卢甘霖 非英语专业组 三等奖
林子珺 天津外国语大学 非英语专业组 三等奖
刘思榆 中山大学 非英语专业组 三等奖
刘兴韬 山东大学 非英语专业组 三等奖
刘熠诺 国防科技大学 非英语专业组 三等奖
刘懿兴 北京体育大学 非英语专业组 三等奖
卢昌统 成都理工大学 肖海 非英语专业组 三等奖
卢锦华 中山大学 非英语专业组 三等奖
陆佳 广西民族大学 非英语专业组 三等奖
吕城宇 东北财经大学 常玲玲 非英语专业组 三等奖
梅雪娇 空军工程大学 非英语专业组 三等奖
孟昊 河南工业大学 非英语专业组 三等奖
糜晓怡 上海师范大学 吴芳 非英语专业组 三等奖
穆俊伶 海南大学 非英语专业组 三等奖
潘喻诚 东北电力大学 非英语专业组 三等奖
彭晨骅 中南财经政法大学 居建恩 非英语专业组 三等奖
彭译漫 南方科技大学 非英语专业组 三等奖
钱佳蕾 新乡医学院 孟燕只 非英语专业组 三等奖
秦子然 曲阜师范大学(日照校区) 非英语专业组 三等奖
邱冉曦 西南财经大学 非英语专业组 三等奖
邱爽 湖北大学 非英语专业组 三等奖
曲璇璞 南京工业大学 非英语专业组 三等奖
阮铧庆 上海商学院 江先发 非英语专业组 三等奖
沙高洁 广东财经大学 黄冬梅 非英语专业组 三等奖
邵嘉鹏 中央财经大学 非英语专业组 三等奖
石可心 中央财经大学 非英语专业组 三等奖
汤宏恩 对外经济贸易大学 非英语专业组 三等奖
王晨钰 苏州科技大学 非英语专业组 三等奖
王华琛 厦门大学 非英语专业组 三等奖
王靖文 华侨大学 非英语专业组 三等奖
王澜皓 中国民用航空飞行学院 非英语专业组 三等奖
王文珣 中央民族大学 非英语专业组 三等奖
王跃桦 上海大学 非英语专业组 三等奖
王孜怡 苏州大学 非英语专业组 三等奖
王子逸 电子科技大学 非英语专业组 三等奖
魏易东 西南交通大学 曾添 非英语专业组 三等奖
吴玥 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学 非英语专业组 三等奖
伍志红 上海理工大学 非英语专业组 三等奖
相天雨 大连理工大学 非英语专业组 三等奖
肖疏影 武汉理工大学 非英语专业组 三等奖
辛宸 武汉大学 李榕 非英语专业组 三等奖
熊沁春 天津师范大学 非英语专业组 三等奖
熊勇聪 暨南大学 非英语专业组 三等奖
许虎城 中南大学 刘佳琦 非英语专业组 三等奖
许若讷 复旦大学 非英语专业组 三等奖
雪冰怡 广东外语外贸大学 张阳 非英语专业组 三等奖
闫逸菲 中国人民解放军战略支援部队航天工程大学 非英语专业组 三等奖
杨联 浙江农林大学 李胜 非英语专业组 三等奖
杨滢子 广州大学 非英语专业组 三等奖
杨运佳 河北大学 非英语专业组 三等奖
姚文慧 哈尔滨医科大学 非英语专业组 三等奖
姚亚妮 山西大学 非英语专业组 三等奖
姚子凡 四川传媒学院 周悦 非英语专业组 三等奖
尹唯嘉 武汉大学 非英语专业组 三等奖
游珺 深圳北理莫斯科大学 非英语专业组 三等奖
余采颖 山东大学(威海) 非英语专业组 三等奖
俞铭华 苏州大学 非英语专业组 三等奖
郁晓璐 苏州大学 非英语专业组 三等奖
袁楚楚 外交学院 非英语专业组 三等奖
张畅 中国政法大学 非英语专业组 三等奖
张嘉琪 广东财经大学 非英语专业组 三等奖
张文康 中国人民警察大学 非英语专业组 三等奖
张欣睿 山东财经大学 刘娜 非英语专业组 三等奖
张瑜慧 北京体育大学 非英语专业组 三等奖
备案号:鄂ICP备2021002686号-1